1. 用户登录
  2. 信息查询
  3. 移动端
    手机或者平板扫描二维码即刻访问
  4. 平台介绍
  5. 咨询联系
收起
[关闭] [打印] [字体缩小] [字体还原] [字体放大]
“科技助力经济2020”重点专项你问我答
2020-03-30      

通知发布以后,受到各方面积极关注,我们对咨询比较集中的问题进行了整理,后续如有新问题将陆续更新。感谢参与和支持!


1. 项目申报书(模板)下载地址?


答:“国家科技管理信息系统公共服务平台”-“公开公示”-“文件法规”-“科技助力经济2020-地方推荐项目申报书模板”下载。


2. 牵头单位有什么要求?


答:由科技型中小微企业牵头申报。


3. 科技型中小微企业如何界定?


答:以科技创新为核心竞争力的中小微企业,具体标准可参考科技型中小企业评价指标。


4. 参与单位有什么要求?


答:项目承担单位合计不超过2个,对参与单位类型无要求。


5. 项目负责人有什么要求?


答:项目负责人为1960年1月1日以后出生,无学历职称要求。


6. 项目网上申报什么时候开始和截止?


答:2020年4月10日至4月25日。


7. 具体申报流程是什么?


答:请先在国家科技管理信息系统中注册账户,然后登陆填报,在线提交给地方科技厅(委、局),由地方组织择优遴选并推荐给科技部。


8. 项目执行周期有什么要求?


答:项目能够在1-2年内完成。


9. 项目怎么验收?


答:立项后将签署任务书,根据项目任务书验收。


10. 计划单列市是否负责组织项目申报?


答:此次申报受理为各省科技厅(委、局)。


11. 哪类项目符合项目申报要求?


答:市场应用前景好、可带动区域产业集群发展的项目和部省会商议定的重点任务,特别是对复工复产有直接带动作用的项目。


12. 同一企业是否可申报多个项目?


答:每个企业限报1个项目。


13. 项目负责人是否有限项要求?


答:无限项要求,项目负责人可申请或承担其他国家重点研发计划等国家科技计划项目。


14. 申报单位注册时间具体指什么?


答:工商注册时间应在2019年6月30日前。


15. 自筹资金是否有要求?


答:鼓励自筹资金。


16. 地方配套资金是否有要求?


答:鼓励地方对科技型中小微企业采取协同支持措施。